Переходим «на цифру»

В соответствии с решением, принятым на Региональной конференции радиосвязи в Женеве, в 2015 году Беларусь откажется от аналогового вещания и перейдет на цифровой формат эфирного вещания.
— Трансляция телевизионных программ в цифровом формате осуществляется в виде так называемых «пакетов». На одном телевизионном канале транслируется пакет, который может содержать до 10 программ. На данный момент ведется трансляция одного пакета, содержащего такие программы, как «Беларусь 1», «Беларусь 2», «ОНТ», «СТВ», «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «МИР», — рассказывает директор филиала «Могилевский областной узел радиовещания и телевидения» РУП «БРТПЦ» Иван Короткий. — Климовичи находятся в зоне уверенного приема цифровых телевизионных программ стандарта DVВ-T формат сжатия MPEG-4, эфирная трансляция которых осуществляется с Костюковичской и Кричевской радиотелевизионных передающих станций.
Для организации приема цифрового пакета программ необходимо использовать приемную телевизионную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией. Мы советуем приобретать антенны производства ОАО «Витязь» либо антенны «Дельта» производства Санкт-Петербурга. Для приема сигнала следует направить антенну в сторону г. Костюковичи либо г. Кричев. Высота подвеса антенны — не менее 10 м.
Еще нужен телевизионный приемник, оборудованный встроенным тюнером для приема цифровых программ, либо аналоговый телевизионный приемник с использованием внешней цифровой приставки DVВ-T.
Для приема цифрового пакета программ необходимо настроить телевизионную приставку либо телевизор со встроенным цифровым тюнером на 50 телевизионный канал.
Информацию о цифровом телевидении можно узнать на сайте www.brtpc.by либо по короткому номеру «172» (звонок со стационарной телефонной сети бесплатный).
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.