Пьет мать — пылает дом, или Женский алкоголизм

Вечереет. Люди возвращаются с работы. По улице мальчик лет 10-12 ведет под руку мать. Женщина, растрепанная, в расстегнутой одежде, смотрит перед собой невидящими, стеклянными глазами, ступает неровной походкой, падает. «Мама, вставай, вставай, пойдем!» — повторяет мальчуган.
В этот вечер мне «повезло» дважды: в переулке Революционном взгляд выхватил еще одну примечательную женщину. Уже в летах. Она стояла в сугробе недалеко от одного из домов, опираясь на все четыре точки опоры и тщетно пытаясь подняться. «Пойдемте, поможем, — пригласила остановившуюся рядом со мной молодую женщину с ребенком. — Ведь руки отморозит!» Мы направились через сугробы к «терпящей бедствие», но дойти не успели — той самой удалось-таки принять вертикальное положение. Она доковыляла до дома, прислонилась спиной к стене, стала дуть на красные, озябшие руки. Потом резко оттолкнулась от стены, медленно пошла и вскоре скрылась за углом. А дети (место людное) спрашивали мам, что случилось с тетей.
— Женский алкоголизм — бич нашего времени, — говорит врач-нарколог Климовичской центральной районной больницы Наталья Ковзан. — И все же мужской алкоголизм больше бросается в глаза, пьющий мужчина чаще оказывается на виду. Женщина до последнего момента старается утаить от окружающих свое пристрастие. Это связано, прежде всего, с тем, что если пьет мужчина, то большинство считает, что ему нужно прийти на выручку и помочь возвратиться к разумной жизни. Чаще всего этим занимаются близкие ему женщины. А вот если пьет женщина, то все ее порицают и, нередко, от нее отказываются. Это общественное мнение, выработанное в течение многих столетий, заложено в нас на инстинктивном уровне. Не удивительно, что многие представительницы слабого пола даже врачам стесняются рассказать о своей беде — боятся, что доктор их осудит. А между тем, женщину тоже нужно поддержать, помочь ей в трудной ситуации, убедить, раскрыть глаза на создавшееся положение. Ведь редко кто сам готов сознаться себе и окружающим, что он алкоголик. Подруги, близкие, знакомые — никто не должен оставаться в стороне.
— Отличается ли женский алкоголизм от мужского?
— Явных различий, я бы сказала, нет. Во всех случаях алкоголь пагубно действует на весь организм и приводит к деградации личности. И все же болезненное пристрастие к алкогольным напиткам у женщин при частом употреблении возникает стремительно. Алкоголизм женщин страшен еще и тем, что от него страдают не только они, но и вся семья. И социальное сиротство связано, в первую очередь, с пьянством матери — главной хранительницы семейного очага. Недаром ведь говорится, что если пьет отец — горят углы, пьет мать — пылает весь дом.
— Каковы причины женского алкоголизма?
— Они разные: одиночество, тоска, безысходность, ощущение полной ненужности, семейное неблагополучие… Причем, как правило, это совсем не зависит от социального статуса или положения в семье — пить могут начать и удачливые бизнес-леди, и домохозяйки.
Особый случай развития алкоголизма у женщин — семейный. В такую ситуацию попадают женщины, которые, собираясь замуж, не придавали особого значения пьянству своего будущего мужа, верили рассказам и уверениям любимого, что после свадьбы все изменится, что он перестанет пить спиртное и наступит райская жизнь. Но, как ни прискорбно, этого не происходит. Наоборот, муж начинает пить еще больше, сам становится алкоголиком и настойчиво тащит в эту бездну свою жену.
— Как понять, что ты перешел черту и пора обращаться за помощью?
— Все начинается обычно с небольших доз, например, в качестве успокоительного или снотворного. Но уже через год-полтора женщина неожиданно выясняет, что отказаться от «лекарства» не в состоянии.
Зависимость от алкоголя формируется в три этапа. Сначала — потеря дозового контроля: человек, начиная употреблять спиртное, не может вовремя остановиться. На втором этапе появляется абстинентный синдром, который в народе называют потребностью опохмелиться (у здорового человека, случайно отравившегося алкоголем, даже запах спиртного на следующий день вызывает дурноту). На третьем этапе человек теряет способность получать положительные эмоции от жизни без алкоголя. Он не только использует любой повод, чтобы «приложиться к бутылке», но и часто создает (придумывает) такие поводы сам. Именно на этой стадии возникают запои. Постепенно меняется психический склад личности, появляются новые черты характера: грубость, граничащая с хамством, нервозность, раздражительность, эгоистичность. Дальнейшее развитие алкоголизма характеризуется значительным снижением интеллекта, памяти, оскудением психики. В конечном итоге, все мысли женщины-алкоголички направлены на то, где бы достать алкоголь и выпить.
Обратиться за помощью к врачу можно всегда, но, как и при любой болезни, желательно следовать принципу: чем раньше — тем лучше. Положительный результат лечения всегда зависит от настроя самого пациента решить свою проблему.
— Часто ли к вам обращаются за помощью, в том числе и женщины?
— В центральной районной поликлинике введены и укомплектованы две должности врача психиатра-нарколога. Пролечено от алкогольной зависимости в райбольнице в прошлом году амбулаторно 150 человек, стационарно — 160, в том числе анонимно — 49. В 2010 году — 104 (стационарно —107, из них анонимно — 30 человек). С февраля 2011 г. в наркологическом кабинете работает телефон доверия (5-56-80) по вопросам профилактики и лечения алкогольной зависимости. Проконсультировано более 300 человек. С марта 2011 г. в центральной районной больнице внедрено лечение алкогольной зависимости методом «кодирования». Пролечено 120 человек. Могу сказать, что в последнее время люди все-таки больше стали доверять медикам, и к нам стали обращаться чаще — как мужчины, так и женщины. Приходят супружеские пары (если оба супруга пьющие и решили вместе подняться из бездны), приходят мамы — проконсультироваться по поводу детей, жены — по поводу мужей. Вообще, в любом случае на консультацию лучше приходить семьей, даже с детьми, чтобы выработать совместную тактику и стратегию поведения.
Беседовала Галина Цыганкова.