Скоро паводок

Скоро  паводок

Весенний паводок всегда создает проблемы и трудности как для руководителей объектов хозяйствования, так и для граждан. Быстрое таяние снега может привести к подъему уровня воды в реках и озерах, подтоплению как отдельных жилых домов, приусадебных участков, так и целых населенных пунктов.
С целью предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, со стороны органов власти, руководителей служб и объектов хозяйствования заблаговременно принимаются профилактические меры. 13 марта проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме. Создан штаб по пропуску паводка, утвержден комплексный план основных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка в 2012 году.
Особое внимание уделяется работам по уходу и ремонту водорегулирующих и водосбросных сооружений, плотин и дамб, расчистке русел рек и каналов у мостов от посторонних предметов, устранению ледовых заторов у опор мостов. Также со стороны районных служб должны быть своевременно предприняты соответствующие меры по инженерно-техническому, медицинскому, продовольственному обеспечению противопаводковых мероприятий. Перед каждой районной службой поставлены соответствующие задачи.
При осложнении паводковой ситуации большое значение имеет обеспечение мер общественной и личной безопасности. Непредсказуемость погодных условий заставляет серьезно задуматься над решением этих вопросов.
Что предусматривают эти меры? Это и создание необходимого запаса защитных средств, в частности, сапог и водонепроницаемой одежды. Предупреждение размыва дорог, создание запаса песка, щебня, гравия и других материалов на наиболее опасных участках. В полной готовности должны находиться инженерная техника, плавсредства для эвакуации людей в местах возможных затоплений. Население будет своевременно информировано об угрозе наводнения.
Гражданам необходимо подготовить имеющиеся плавсредства, создать запасы продуктов питания, привести в пожаробезопасное состояние жилые дома и надворные постройки. Своевременно вынесите из подвалов овощи, консерванты, одним словом, все, что вода может испортить. Отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистите водостоки для отвода талых вод с личных подворий.
В случае обнаружения подтопления обращайтесь в сельский Совет депутатов, комиссию по ЧС при райисполкоме или в коммунальную службу для оказания необходимой помощи. Ваша бдительность в подобных ситуациях оградит от неприятных последствий и поможет уберечь имущество.
Под постоянным контролем должно находиться поведение несовершеннолетних детей.
Не оставайтесь равнодушными к своим престарелым соседям, родственникам, нуждающимся в поддержке.
Климовичский РОЧС.