В гости – по закону

Иностранец, приехавший в Беларусь на срок не более 90 суток в год на основании визы и не имеющий разрешения на временное проживание в нашей стране, обязан в течение 5 суток (за исключением выходных и праздничных дней) зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического проживания.
— Исключение сделано для граждан России, Украины, Литвы и Латвии, которым разрешено находиться в Беларуси без регистрации в течение 30 суток, — уточняет старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Андрей ЮРЕНКОВ.
Чтобы получить разрешение на временное пребывание, иностранец предоставляет в РОВД заявление, документ для выезда за границу, миграционную карту, страховой полис и квитанцию об оплате госпошлины. Оформление разрешения мы осуществляем в день обращения. Кстати, иностранцы обязаны проживать только по тому месту временного пребывания, по которому были зарегистрированы. Если иностранный гражданин нарушил правила пребывания в Беларуси, то есть, прибыл к нам без соответствующих документов, поменял место пребывания, не выехал в срок, нарушил порядок занятия трудовой, предпринимательской или иной деятельностью, то он будет оштрафован в размере до 20 базовых величин с депортацией или без нее. Такой же штраф предусмотрен и для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, принимающих иностранного гражданина.
Если иностранец находится на территории Республики Беларусь незаконно, а вы предоставляете ему жилье или транспортное средство, то также можете быть оштрафованы в размере до 20 базовых величин. Если вы пригласили в страну иностранца и не принимаете установленных законодательством мер по его своевременной регистрации или же выезду из Беларуси, вам также грозит предупреждение или штраф в размере до 10 базовых величин.
Консультации по обозначенным вопросам можно получить в нашем подразделении по телефону 5-16-47.
Записал Никифор Минченко.