Весенние хлопоты

Деятельность органов государственного управления, предприятий и организаций всех форм собственности на территории района должна быть направлена на создание комфортных условий проживания для наших граждан. В первую очередь это касается вопросов безопасности. Об этом на утреннем совещании 11 марта говорил в своем выступлении перед активом района председатель райисполкома Василий Захаренко.
С 9 февраля в районе проводилась работа по обследованию жилищных условий многодетных и неблагополучных семей, одиноких и одиноко проживающих граждан. За 2 месяца в районе произошло 7 пожаров, на которых погибли 5 человек. За время работы смотровых комиссий было устранено 151 нарушение правил пожарной безопасности.
Инспекторами ГАИ ежедневно регистрируется 15-20 нарушений правил дорожного движения, сумма штрафов, наложенных на нерадивых водителей и пешеходов, превысила 57 млн. рублей.
В связи с возможным паводком необходимо провести срочную ревизию гидротехнических сооружений, предупредить подтопление территорий и жилых домов.
Аграрии готовятся к началу весеннего сева. Вся сельскохозяйственная техника, задействованная в период посевной, должна быть выставлена на линейку готовности не позднее 15 марта.
По результатам работы за два месяца 2012 года хуже других дела обстоят в ОАО «Малышковичи», где не вышли на запланированные темпы роста валовой продукции сельского хозяйства.
На совещании был сделан анализ работы по реконструкции молочно-товарных ферм. Рай-оном выполняются задания по энергосбережению, росту заработной платы.
В конце марта на базе нашего района пройдет стажировка специалистов организаций области, отвечающих за реализацию молодежной политики.
С 30 мая по 3 июня Климовщина будет встречать гостей и участников Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка».
На контроле у председателя райисполкома находятся вопросы, связанные с деятельностью коммунальной и дорожной служб, градообразующих предприятий.
Никифор МИНЧЕНКО.