Внимание: нерест щуки

Щука — хищная рыба и встречается повсеместно в реках, пойменных водоемах, озерах, водохранилищах и прудах. Предпочитает прибрежные участки озер, озероподобные расширения рек, старицы и затоны.
— Нерест щуки единовременный, происходит ранней весной сразу после распаления льда при прогреве воды до 3-6 градусов Цельсия, а для развития икры температура должна быть выше. Иногда нерест происходит и подо льдом, — рассказывает начальник Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Николай Листратенко. — Щука является популярным объектом любительского рыболовства. Поэтому с целью увеличения ее численности применяются специальные меры охраны — установлена промысловая мера (35 см), квота на вылов, запрет вылова в нерестовый период.
Хочу лишний раз напомнить рыбакам-любителям о том, что в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в рыболовных угодьях с 1 по 31 марта устанавливается запрет на лов щуки. За лов данного вида рыбы наступает ответственность по ч.1 ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения данного нарушения, или без конфискации, а также плюс за каждую выловленную особь щуки придется возместить вред, нанесенный окружающей среде, в размере трех базовых величин.
Очевидцев нарушения природоохранного законодательства просим не оставаться равнодушными, а принять участие в охране животного и растительного мира, позвонив на телефон «горячей линии» Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8-02245- 55-397.
Подготовила Алла САКОВИЧ.