Внимание: паводок

Во вторник состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, созданной при районном исполнительном комитете. Заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин заслушал отчеты руководителей служб и организаций, ответственных за работу по предупреждению последствий возможного паводка.
По территории района протекают реки Остер, Лобжанка, Сож. Возле них расположены деревни Ходунь, Ивановск, Борисовичи. Жителям этих населенных пунктов, а также горожанам с улиц Герцена, Гагарина, Кирова, Набережная, Куйбышева следует позаботиться о страховании имущества в Белгосстрахе. Гражданам следует заблаговременно вынести из подвалов овощи, картофель, закатки, организовать расчистку стоков на своих участках.
В магазинах должны быть созданы запасы продуктов питания и предметов первой необходимости, завезена резиновая обувь. Энергоснабжающим организациям, предприятиям связи следует усилить контроль за работой своих объектов.
В выходные дни на предприятиях, чья техника и другое имущество будут задействованы в случае чрезвычайных ситуаций на период паводка, организуется дежурство ответственных специалистов.
Дорожникам и коммунальщикам необходимо открыть водопропускные трубы: очистить их от мусора и льда. Повышенное внимание следует уделить состоянию мостов. В достатке должны быть песок, щебень и гравий.
Субъекты хозяйствования, на чьем балансе находятся водные объекты, обязаны проводить мониторинг состояния плотин и других гидротехнических сооружений, о чем ежедневно информировать РОЧС.
В районе имеется несколько десятков единиц водооткачивающей техники. С 14 по 16 марта спасатели проводили проверки ее работоспособности
Никифор МИНЧЕНКО.