Чем занять вечер?

Акция “Семья без насилия” предполагает постоянный контроль за тем, как родители воспитывают своих детей, а учреждения образования и другие способствуют полезному, в рамках правового поля, поведению молодежи.
Вместе со специалистом инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома Натальей Галеевцевой в один из вечеров приехали в Милославичи.
В местном центре культуры и досуга несколько парней собрались разыграть партию в бильярд. С директором учреждения Александром Пукиловым прошли по комнатам, предназначенным для занятий по интересам. Недавно, например, сюда начал приезжать преподаватель музыки. Кстати, милославичские самодеятельные артисты не раз удостаивались наград на престижных творческих конкурсах в районе, области и в республике. Хочется, чтобы эта добрая традиция сохранилась и в будущем, а юные дарования прославляли свой край.
Один из вариантов, способных по-настоящему увлечь молодежь, разобщить группы подростков, объединяющихся на негативной основе, — это занятия спортом.
В спортзале средней школы старшие ребята увлеченно играли в волейбол. Младшие приникли к мониторам компьютеров. Здесь можно заниматься и тяжелой атлетикой. Благо, спортивный инвентарь есть и, как свидетельствует стенд “Лучшие спортсмены школы”, ребята тянутся к здоровому образу жизни.
Учеников в школе меньше сотни. Причем часть ребят подвозят из соседних деревень.
Нас интересовала и обстановка в многодетных семьях. Две из них посетили вместе с директором школы Светланой Панасенко и педагогом социальным Ольгой Карасевой. В одной семье специалисты посоветовали молодым хозяевам съездить в райцентр для консультации с врачом, чтобы предупредить возможные проблемы и не допустить алкогольной зависимости. Лучше сделать это вовремя.
Увидев чужих людей, маленькие наивно и пытливо глядят в глаза, балуются. Их мать находится в отпуске по уходу за ребенком. Детское пособие получает. Глава семьи работает в одной из организаций.
В другой семье тоже несколько малышей. Единственное замечание у проверяющих — надо навести в жилище порядок. Предложили также оформить ребенка в детский сад. Пока же мама сама занимается со старшим мальчиком.
— Расскажи-ка, детка, стихотворение, — говорит мать.
Малыш начинает бойко декламировать: “У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…”. Книги в дом принесли учителя. Бывают они здесь систематически.
Стемнело. В Макеевичской базовой школе еще светятся окна. В помещении — дежурный учитель. Чуть позже встречаемся с директором Натальей Степченко.
Заходим в один из типовых домов. На диване — четверо ребятишек. Мать и старшие дети справляются на ферме. В семье — восемь мальчиков и девочек.
В другом жилище сразу бросается в глаза беспорядок. На неиспользуемой печке валяется гора окурков, немытой посуды. Хозяйка подшофе. Даже дни рождения собственных детей не могла точно припомнить. Один из младших готовит уроки при тусклом свете, на краешке загруженного разной дребеденью стола, при работающем телевизоре.
— Я сегодня выходная, — оправдывается женщина, и клятвенно обещает навести порядок. Однако стоит ли ей верить?
Николай Глуздов.