Должников — к ответу

Общая сумма задолженности обязанных лиц в районный бюджет за содержание их детей, находящихся под опекой государства, по состоянию на 1 апреля нынешнего года (начиная с момента действия Декрета № 18) составляет более 1 млрд. 392 млн. рублей. За первый квартал ими возмещено лишь 38,8% от суммы, начисленной за 2012 год.
Именно эта категория родителей была приглашена на заседание выездного координационного совета, реализующего требования Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18. Встреча проходила в филиале ОАО “Климовичский КХП” “Приграничный”.
Как отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Оксана Тихоновская, ситуация в данном отношении как в целом по району, так и в этом хозяйстве вызывает крайнюю озабоченность. Семейное неблагополучие, в первую очередь, должно вызывать тревогу непосредственно у биологических родителей или лиц, их заменяющих. К сожалению, в текущем году только одна семья изъявила желание восстановиться в родительских правах. В настоящее время по району в социально опасном положении находится 48 семей. В Киселево-Будском сельсовете благодаря совместной работе всех заинтересованных структур, расположенных на его территории, таких семей нет.
Обязанные лица, совершившие прогулы, рассматриваются на заседании Совета профилактики. Прокурор Климовичского района, младший советник юстиции Александр Земляков, оценивая ситуацию, указал на возможность возвращения такой формы наказания обязанных лиц, как административный арест.
В таком ключе обсуждали злободневные вопросы заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Алексей Шалягин, начальник РОЧС Сергей Ефремов, председатель сельского Совета депутатов Александр Застрелов и другие.
Подчеркнуто, что родители, лишенные своих прав в отношении собственных детей, имеют реальную возможность исправить ситуацию и самим воспитывать собственных детей. В таких случаях государство списывает имеющуюся у них задолженность по возмещению средств на содержание несовершеннолетних.
Участие в обсуждении данной острой проблемы приняла прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Могилевской области Светлана Кошнерова.
Итоги работы подвела председатель районного координационного совета, заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова.
Раиса Сергеенко.