Лучше работать — больше заработать

Весенние полевые работы всегда ответственная пора, ведь на них закладывается фундамент будущего урожая. Труд привычный, но напряженный. И человек должен быть уверен: хорошо поработал — хорошо заработал. Не последнее место как стимул здесь занимает соревнование.
Как отмечает председатель райкома профсоюза работников АПК Петр Гришанов, по традиции на период посевной кампании организовано районное соревнование среди сельскохозяйственных и других организаций, их работников, занятых на весенних полевых работах. Учитывается период с 1 апреля по 15 мая. Итоги соревнования подводятся по результатам всходов после 20 мая временной комиссией, создаваемой управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома с участием заинтересованных лиц.
Для поощрения организаций устанавливаются три призовых места с награждением денежной премией: за первое место — 20 базовых величин, за второе место — 10 базовых величин, за третье место — 7 базовых величин.
Из общей суммы премиальных выплат до 20 процентов используются для награждения руководителя организации, до 10 процентов каждого — главного агронома, главного инженера, председателя профкома.
Установлено одно первое, одно второе и одно третье призовое место по каждому классу тракторов и срокам эксплуатации до 5 лет и старше для поощрения механизаторов, а также три призовых места (первое, второе, третье) для поощрения механизаторов на погрузчиках с награждением: за первое место — денежной премией в размере 7 базовых величин, за второе — 6 базовых величин, за третье — 4 базовых величин.
Для поощрения водителей установлено одно первое, два вторых и три третьих призовых места с награждением за первое место — 6 базовых величин, за второе — 5, за третье — 4 базовые величины; для поощрения полеводов — одно первое, два вторых и три третьих призовых места с награждением: за первое место — денежной премией в размере 5 базовых величин, за второе — 4 базовых величин, за третье — 3 базовых величин.
Это весомая прибавка к зарплате.
Аналогичные соревнования будут организованы также и в каждой организации, занятой на весенних полевых работах. Как подчеркнул профсоюзный лидер, в организациях должны очень ответственно подойти к вопросам морального и материального поощрения участников посевной кампании с еженедельным подведением итогов.
Промежуточные итоги районного соревнования (с учетом наибольшей выработки нормо-смен) будут подводиться ежедневно с освещением в районных и областных средствах массовой информации.
Галина Цыганкова.