Метатели мусора

Зарубежные гости во время посещения Беларуси отмечают здесь спокойную атмосферу, не обремененную излишней суетой, доброжелательность людей, чистоту улиц и переулков. Последнему у нас уделяется достаточно много внимания. Но пока одни следуют правилу: наведение порядка на земле — это общее дело, вторые принципиально это правило нарушают. Думаю, многим жильцам многоэтажных домов знакома ситуация: смотришь в окошко, любуешься видом, и вдруг неожиданно раз — пронеслось что- то сверху вниз.
Это «добрые» соседи сверху выбрасывают с балкона, через форточку очистки, окурки, огрызки, бутылки… И их мало беспокоит, что, избавляясь таким способом от чего-то ненужного, в очередной раз вымазали карниз или стекло чужого окна, что снова создали возле дома мини-свалку. Но при первой же возможности они без зазрения совести будут хаить дворников за их якобы нерасторопность и при каждом удобном случае прибавлять им работы. Хотя необходимо справедливости ради отметить: дворники свой хлеб даром не едят. Просто следить за чистотой и порядком 24 часа в сутки они не в состоянии. Поэтому и случается, что рано утром под окнами домов, как грибки по дождю, то там, то здесь светит своими боками пустая стеклянная тара, валяются фантики, пластмассовые стаканчики, бумажные и целлофановые пакетики и т. д. Сам собой возникает вопрос: «Неужели некоторым гражданам необходима специальная инструкция «Как правильно избавляться от мусора»? Если так, примите, пожалуйста, к вниманию такой ее вариант: все пищевые отходы, мусор аккуратно складываются в специальный пакет, емкость, для них предназначенную, а потом в определенные дни выносятся к мусоровозу либо в контейнер для твердых бытовых отходов.
— В понедельник, среду и пятницу согласно установленному графику с 6 до 10 часов и с 18 до 22 часов спецмашина по уборке мусора совершает объезд многоэтажных домов. Во вторник и четверг она собирает мусор у жителей частного сектора. На территории Климович, Тимонова, Хотени располагается 310 контейнеров для твердых бытовых отходов, — уточняет мастер участка по удалению бытовых отходов УКП «Коммунальник» Юрий Кузьменков.
Хочется надеяться, что ряды «метателей мусора из окон и балконов» все же поредеют. Ведь наводить и поддерживать порядок на общей земле на самом деле легче и удобней сообща.
Вероника ЛЕВИТ.