Мы поем на одном языке

Тесные культурные связи между районами Республики Беларусь и Российской Федерации находят постоянную подпитку в проводимых совместных мероприятиях. У нас это — фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». Ежегодно на представительный детский форум в гости к климовчанам приезжают юные артисты из Ершичского, Шумячского, Рославльского районов. География адресов дружбы широка. О нашем празднике знают в Москве и Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах страны-соседки.
В июне в Шумячском районе проходит Международный фестиваль самодеятельного искусства «Порубежье». Самодеятельные коллективы регулярно выезжают по приглашению россиян для участия в празднике. В прошлом году делегацию нашего района возглавляли председатель райисполкома Василий Захаренко и председатель районного Совета депутатов Николай Долгун. Климовчане заслужили высокую оценку организаторов мероприятия. Практически все участники художественной самодеятельности, представлявшие Климовщину, были удостоены дипломов.
В конце марта текущего года своих коллег из Российской Федерации с профессиональным праздником — Днем работников культуры — поздравляли наши артисты. Для жителей Шумячского района был организован великолепный концерт.
Администрация Рославльского района пригласила климовчан для участия в праздновании 875-летия города Рославль. Мы готовим для соседей полуторачасовой концерт.
В календаре россиян и белорусов много общих памятных дат. В прошлом году наши артисты принимали участие в концертной программе, посвященной освобождению Ершичского района от немецко-фашистских захватчиков. Дни передовиков народного хозяйства Климовичского района всегда проходят с участием россиян. А по-другому у хороших соседей и не бывает.
Никифор МИНЧЕНКО.