Наводим порядок на земле

Выполнение прогнозных показателей субъектами хозяйствования района, благоустройство территорий в городе и в сельских населенных пунктах, проведение весенних полевых работ в аграрном секторе — эти и другие вопросы обсуждались на расширенном производственном совещании с руководителями предприятий и организаций района, которое в понедельник проводил председатель райисполкома Василий Захаренко.
В конце марта во время отчетов у Президента страны губернаторов областей прозвучала критика в адрес Приднепровского края. На Могилевщине низкий уровень доверия власти. Чиновникам следует еще раз проанализировать качество работы с обращениями граждан. Мелких проблем в этой сфере не бывает. Еще один недостаток — нарушение сроков выплаты заработной платы. Здесь многое зависит от руководителя. Если заниматься этим вопросом с первых дней месяца, то, как правило, коллективный договор не нарушается.
Администрациям градообразующих предприятий следует больше уделять внимания развитию собственных производств, выполнению заданий по экспорту. По итогам работы за прошедший период 2012 года две организации — райтопсбыт и ПМК-9 — получили убытки. У отдельных предприятий рентабельность составляет не более 5 процентов.
Нынешняя посевная будет отличаться короткими сроками проведения работ. А отдельные хозяйства недостаточно хорошо подготовили технику к ее началу. Требуют активизации и работы по строительству ферм.
До Пасхи следует навести порядок на закрепленных территориях в городе, в сельских населенных пунктах и на кладбищах.
В апреле в республике проходит акция «Дом без насилия». На совещании обсуждены вопросы, касающиеся демографической безопасности.
Никифор МИНЧЕНКО.