Не оставляй «черных меток»

После зимы люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки. В нарушение правил пожарной безопасности граждане сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут не только причинить вред своему имуществу, но и рискуют получить серьезные ожоговые травмы.
В 2011 году в республике произошло 952 пожара в результате выжигания сухой растительности на площади 484 га.
Уже в этом году, по оперативным данным, произошел 21 лесной и 4 торфяных пожара.
Так, 25 марта утром поступило сообщение о горении сухой травы возле частного подворья в д. Старое Заболотье Малоритского района Брестской области. На выгоревшем участке обнаружен погибший пенсионер 1933 г. р. По предварительной версии, человек погиб при проведении самостоятельного тушения травы.
Административная ответственность за выжигание травы, сельхозпалы.
Статья 15.57. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Статья 15.58. Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Статья 15.29. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках:
ч. 1. — нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин;
ч. 2 — нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.
Климовичский РОЧС.