Не оставляй меня, мама…

Как часто вы оставляете ребенка одного? Вспомните все случаи, когда вы выходили на пять минут в магазин или к соседям за солью, и ответьте на вопрос еще раз. Разница очевидна?
Мы надеемся на авось и думаем, что все будет хорошо. Однако статистика жестока: из-за детской шалости с огнем и халатности взрослых за прошедший год угасли 17 маленьких жизней! И уже за текущий период 2012 года в республике погибли 7 детей.
Когда обрывается жизнь взрослого человека, это несомненная потеря и боль для его родных и близких. Но когда безжалостный огонь забирает жизнь ребенка, это особенно страшно и больно. Наибольшего внимания заслуживают многочисленные несчастные случаи «в четырех стенах» своего дома, которые чаще всего происходят из-за халатности и безответственности. Неосторожность, самонадеянность («Да что случится за 10 минут?») приводят к трагедии.
Избежать нелепой гибели ребенка можно только в том случае, если он находится под присмотром взрослого. Между тем, за оставление ребенка в опасности согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность. Но как быть с желанием несчастных, убитых горем родителей повернуть время вспять и все исправить? Задумайтесь! Не преступно ли по невнимательности потерять малыша, который только начинает узнавать мир?
Уважаемые земляки! Если по соседству с вами проживают пожилые граждане, инвалиды, семьи с детьми, домовладения которых находятся в пожароугрожающем состоянии, звоните в Климовичский районный отдел по ЧС по телефону 101.