Не стать рабом в чужой стране

Проблема торговли людьми давно стала глобальной. По оценкам различных экспертов, жертвами незаконной эксплуатации ежегодно становятся до 4 миллионов человек. Как не стать жертвой обмана?
Прежде всего человеку, желающему трудоустроиться за границей, необходимо пользоваться услугами организаций, имеющих лицензии на данный вид деятельности. Они выдаются Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Читая рекламные объявления, обязательно ищите в нем эту информацию.
— Когда вы заключаете трудовой договор, то внимательно изучайте его условия. Все, что касается условий, работы, оплаты, ваших прав и обязанностей работодателя, условий проживания, питания, — должно быть максимально оговорено в документе, — уточняет старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Андрей Юренков. — И здесь не надо стесняться: вы продаете свой труд за достойную оплату. Один экземпляр договора, зарегистрированного в управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома, вам должны выдать на руки перед отъездом за границу. Кстати, туристическая виза не дает права работать. Поэтому ваша виза должна быть рабочей. По закону держатели лицензий (то есть, те, кто помогает вам трудоустроиться) не имеют права взимать любые виды предоплаты за содействие в вашем трудоустройстве до заключения договора с иностранным нанимателем, за исключением оплаты услуг, предоставленных гражданину Беларуси в соответствии с договором оказания услуг по трудоустройству, заключенным в письменной форме.
Не лишним будет сделать копию всех документов на случай потери оригинала, обзавестись страховкой от несчастных случаев и болезней, иметь при себе определенную сумму денежных средств и контактные телефоны тех, кто сможет вам помочь в трудную минуту. За дополнительной консультацией по безопасному трудоустройству за границей можно обратиться по тел. 5-16-47.
Подготовил к печати Никифор Минченко.