Предупредим весенние палы

Наступление весенне-летнего периода всегда отмечается ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Палы становятся обыденностью как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.
Сухостой в лесах, на полях и торфяниках — идеальная среда для развития пожара.
Нередки случаи, когда люди своими необдуманными действиями наносят огромный материальный ущерб и себе, и соседям. Прошлогодняя трава вспыхивает от малейшей искры, поэтому практически всегда огонь пожирает такие пространства, о которых и не подозревал поджигающий. А если еще и погода ветреная, то жди беды.
Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин (статья 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).
Многие горожане в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной лесных и торфяных пожаров. Их тушение сопряжено с существенными материальными затратами.
Помните, что выжигание сухой растительности либо непринятие мер по локализации палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечет за собой административную и уголовную ответственность.
Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 15.58 КоАП РБ).
Уважаемые граждане! Бывая в лесу, помните, что вы являетесь гостями у его жителей. Поэтому соблюдайте элементарные правила поведения и безопасности. Помните, что торф, мох, листья, трава — легкогорючие материалы. Брошенной горящей спички, непотушенного костра, оставленной стеклянной бутылки достаточно, чтобы в жаркую пору в лесу, на торфянике произошел пожар.
Уходя, тщательно тушите костер, заливайте водой, посыпайте землей до тех пор, пока не прекратится тление.
Обнаружив пожар, необходимо принять меры по его тушению. Если невозможно потушить его своими силами, нужно сообщить о пожаре в службу МЧС по телефону «101».
Очень часто можно видеть непотушенные костры несмотря на то, что правилами пожарной безопасности запрещается в пожароопасный период их разводить.
Хочется напомнить гражданам, приводящим в порядок приусадебные участки: не стоит уповать на то, что огонь уничтожит все следы. Согласно ст. 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь за умышленное уничтожение либо повреждение имущества в значительном размере предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. За умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное общеопасным способом либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, — лишение свободы сроком до десяти лет. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.