Работает целевая площадка

Работает целевая площадка

28-29 марта в нашем районе проходила стажировка идеологических кадров и специалистов по работе с молодежью организаций Могилевской области. Целевая площадка по обобщению передового опыта по реализации государственной молодежной политики была создана в 2011 году. Наш район в третий раз принимает участников проекта. Представители Славгородского, Бобруйского, Чаусского, Кличевского, Быховского, Белыничского районов ознакомились с особенностями социально-экономического развития Климовщины.
Большим подспорьем стали фильмы, снятые УКП «Мир ТВ», о проводимых отделами по делам молодежи и идеологической работы райисполкома, РК ОО «БРСМ» мероприятиях, пилотных проектах с участием молодежи.
Участники стажировки побывали в третьей городской школе, где накоплен богатый опыт в патриотическом воспитании подростков. Там создана музейная комната воинов-интернационалистов. Среди творческих работ учащихся важное место занимает изучение исторического прошлого района. Старшеклассница Маргарита Гончаренко презентовала свой творческий проект «Любовь моя — Климовщина». Неподдельный интерес вызвало ток-шоу «Влияние молодежных субкультур на формирование личности гражданина-патриота», где были заняты и участники стажировки. Побывали гости и в Киселево-Будском сельском Совете. Посещение местной достопримечательности — Звенчатской православной церкви, знакомство с деятельностью детского образцового фольклорного коллектива «Остряночка», ознакомление с опытом работы по профессиональному становлению молодых людей в ОАО «Вудтехинвест», по отзывам участников стажировки, оставили самые благоприятные впечатления. Это было в первый день работы целевой площадки.
В четверг участники проекта побывали в филиале РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети. На предприятии создана и успешно действует молодежная добровольная дружина, много внимания уделяется формированию здорового образа жизни. Сейчас ведется ремонт тренажерного зала.
В государственном профессиональном лицее № 14 для гостей была организована выставка работ декоративно-прикладного искусства учащихся «Я в мир удивительный этот пришел». А завершилась стажировка круглым столом.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик (в центре) знакомит гостей с программой стажировки.