Сосед – лучше дальнего родственника?

Помните слова из небезызвестной песни, которую исполняла Э.Пьеха: «Как теперь не веселиться, как грустить от разных бед. В нашем доме поселился замечательный сосед.…» Если и вам, дорогой читатель, также повезло — вас можно поздравить! Здорово, когда рядом живут хорошие люди. Такой сосед вовремя придет на помощь, поддержит в трудную минуту, искренне порадуется вашим успехам.
Соседи встречаются разные — дружелюбные и конфликтные,  бдительные и безалаберные, компанейские и скрытные… К сожалению, мы не вольны их выбирать. От чего зависят отношения с соседями? Таких факторов немало. Вот некоторые из них:
Престижность жилья. Чем проще дом, тем дружелюбнее жильцы. Люди, проживающие в этих домах, ведут себя демонстративно вежливо и более сдержанно по отношению друг к другу.
Социальный уровень и материальное положение жильцов. Если глава одной семьи успешный бизнесмен, а их сосед — водитель автобуса да плюс к тому же еще и многодетный папа, то они вряд ли станут тесно общаться: и те, и другие будут испытывать неловкость от своих материальных возможностей.
Возраст проживающих. Чем ближе люди по возрасту, тем больше у них шансов найти общие интересы, подружиться.
Дети. Они могут как способствовать зарождению теплых отношений между семьями, так и становиться причиной ссор.
Животные — вечный камень преткновения между жильцами. Кто-то любит их и с пониманием относится к ним, а кто-то — наоборот.
Нередко у жильцов многоквартирных домов размолвки возникают из-за несоблюдения элементарных правил поведения. Всего этого можно избежать, если относиться к соседям уважительно и доброжелательно: чаще улыбаться, не забывать здороваться, быть вежливыми.
Если вы все же не находите с соседями согласия из-за нарушения правил проживания в многоквартирном доме, то можно обратиться в жилищную организацию.
— С нарушителями проводим разъяснительную работу. Когда слова не помогают, составляем протокол и «учим» их рублем. Сумма штрафа составляет от 10 до 30 БВ, — говорит М.А.Семенова, инспектор по заявлениям ДУКП «Жилком». — В текущем году нам поступило десять жалоб на соседей. За прошлый год таких сообщений было сорок шесть, а годом ранее — пятьдесят одно. Одни из основных причин ссор — курение в подъезде, загромождение мусором лестничных клеток, шум. Согласно правилам пользования жилыми помещениями включать радиоприемники, телевизоры, магнитофоны можно лишь до степени, не нарушающей покой жильцов дома. А с 23.00 до 7.00 в нем должна быть полная тишина. Проводить ремонтные работы, создающие шум и вибрацию, разрешается только в рабочие дни с 9 до 19 часов. Если соседи тревожат ваш покой в неурочное время, то можно обратиться в жилищную организацию, а если это происходит в нерабочее время, то звоните в милицию, — советует Марина Александровна.
Встречается категория людей так называемых «склочников». Не придумав себе интересное занятие, они развлекаются при помощи склок и ссор.
Другие снимают таким способом эмоциональное напряжение или восполняют недостаток эмоций.
Как бы ни агрессивно вели себя соседи, не поддавайтесь на провокацию. Не опускайтесь до их уровня. Постарайтесь сдержать негативные эмоции. Старайтесь не принимать близко к сердцу агрессивные выпады в свой адрес. Дома можно дать волю чувствам. Это будет лучше: вы не потеряете свое лицо перед другими соседями и избежите более неприятных эмоций, чем гнев. Проявление ярости — не показатель силы. Это скорее свидетельствует о вашей слабости, обидчивости, ранимости и беззащитности. А к чему вам такая репутация?
— У нас есть «постоянные» скандалисты-соседи, которые никак не могут договориться друг с другом. Из-за таких людей отдельные улицы райцентра заслужили нехорошую славу. Однако радует тот факт, что хороших соседей все-таки больше, чем плохих. Практически никогда не поступало жалоб на этот счет от жителей ул. Ленина (район больницы), ул. Коммунистической, от жителей д. № 111 и № 76 по ул. Ленина (центр города), — завершает разговор Марина Семенова.
Часто в роли скандалистов выступают люди, злоупотребляющие алкоголем, и личности с неуравновешенной психикой. Вступать с ними в дискуссию опасно для жизни. Никогда не угадаешь, чем закончится выяснение отношений. Общение с таким соседом должно сводиться к минимуму.
Принимать самостоятельно меры по усмирению такого контингента опасно. Бороться с соседом-алкоголиком, который отравляет всем жизнь, обязана милиция.
А как обстоят дела у соседей из частного сектора? Из-за чего у них коса находит на камень?
— Сосед неправильно установил забор; кто-то из хозяев не сделал водостоки, и вода затопила огород; нет доступа к приусадебному участку, потому что незаконно построили сараи. Вот далеко не все вопросы, из-за которых разгораются скандалы между людьми. Нередко договориться не могут даже родственники, — приводит примеры заместитель начальника землеустроительной службы С.В.Щербин.
Любая ссора неприятна. Она доставляет немало переживаний двум сторонам. Бесконфликтное общение с соседями должно начинаться с каждого из нас. Важно научиться договариваться друг с другом, не повышая голос. Будьте немного терпимее, внимательнее к живущим в вашем доме, и вы обязательно почувствуете симпатию и уважение в ответ.
Мир в доме — залог хорошего настроения, а дружба с соседями — еще один способ получить положительные эмоции и чувствовать рядом надежное плечо. Об этом гласит и народная мудрость: хороший сосед лучше дальнего родственника. Не так ли?
Татьяна Подлипская.