Сотрудничество будет развиваться

В районном центре культуры 2 апреля прошло торжество, посвященное Дню единения народов Беларуси и России.
Важное решение о создании сообщества Беларуси и России 2 апреля 1996 года обусловило особое отношение между нашими государствами и стало началом процесса возрождения связей между двумя братскими народами.
С праздником участников мероприятия поздравил председатель райисполкома Василий Захаренко.
— Наш район поддерживает добрососедские отношения со многими регионами Российской Федерации. В 2007 году было подписано соглашение о сотрудничестве с районом Измайлово г. Москва, а в 2006 — с Талдомским районом Московской области, — отметил Василий Захаренко. — В последние годы Климовщина оказывает помощь в уборке урожая соседним Рославльскому и Шумячскому районам Смоленской области. Крепнут культурные связи. Только в прошлом году на наш фестиваль «Золотая пчелка» приехали юные таланты из семи регионов Российской Федерации. Спортивные команды нашего района участвуют в совместных турнирах, открытых первенствах по разным видам спорта вместе с соседними городами Российской Федерации — Рославлем, Шумячами, Суражом. Уверен, что наше всестороннее взаимовыгодное сотрудничество будет и дальше развиваться и крепнуть, — подчеркнул руководитель районной исполнительной власти.
Василий Алексеевич пожелал участникам мероприятия счастья, здоровья и оптимизма.
О значимости Дня единения для двух братских народов в своем выступлении говорил учитель истории и обществоведения Тимоновской школы Вячеслав Ларионов.
Завершилось торжество концертом участников художественной самодеятельности.
Никифор МИНЧЕНКО.