Увлекательная… математика

Увлекательная… математика

По образовательной модели «Шаг за шагом» работают четырнадцать учителей начальных классов в городских школах и один в Высоковской НШ. Вот некоторые ее прогрессивные штрихи: несколько минут до занятий проводятся упражнения по развитию речевого аппарата учащихся; ребята уже с 1 класса (конечно же, с помощью родителей) начинают работать над определенными проектами и т. д.
«Шаговскую» технологию использует в своей деятельности и педагог начальной школы г. Климовичи, творческая личность Л.В.Лифинцева — учитель первой категории с педстажем в 26 лет. Недавно Лариса Васильевна вместе со своим 3 «Б» провела открытый урок для коллег. Тема, казалось бы, совсем сухая — «Устные приемы сложения и вычитания круглых десятков». Но какими были эти 45 минут насыщенными, яркими, эмоциональными!
Методист по общеобразовательным предметам РОО Т.Л.Почечуева отметила, что необходимые этапы урока соблюдены, на каждом были элементы воспитательного и здоровьесберегающего процессов, присутствовала групповая деятельность и индивидуальный подход — все учащиеся были задействованы в работе.
Валентина КВАРТЮК.