«Горький» сморчок

Весной бывают случаи отравления сморчками и строчками. Оба эти вида содержат опасный яд — гельвелловую кислоту, которая приводит к разрушению селезенки, к распаду эритроцитов, что может стать причиной острого заболевания крови. Как распознать признаки отравления и что нужно при этом сделать, рассказывает фельдшер-валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ» Ирина Кирпиченко:
— Первые признаки отравления сморчками появляются через 4-6 часов: боль в животе, тошнота, переходящая в рвоту, головные боли, нарастающая желтуха. Понос бывает редко. Особенно сильно действует яд на детский организм. Любители этих грибов должны знать: грибы надо прокипятить дважды и каждый раз не менее 20-30 минут. Воду после кипячения следует слить. Нужно внимательно прислушиваться к своему организму в первые часы после грибного обеда. Если ощущается тяжесть, дискомфорт в желудке, навалилась слабость и сонливость, кружится голова, подташнивает, во рту чувствуется неприятный вкус — необходимо сразу же вызвать врача, а до его приезда промыть желудок.
Взрослому для промывания требуется ведро воды комнатной температуры (10-12 литров), ребенку — по одному литру на год жизни. На каждый литр надо добавить по столовой ложке соли и немного марганцовки, чтобы жидкость стала бледно-розовой. Благодаря избытку соли она будет тянуть токсические вещества из крови, а марганец обезвредит их и продезинфицирует пищеварительный тракт.
После промывания необходимо принять 2-3 упаковки активированного угля, растворив его в половине стакана кипяченой воды.
Подготовила Алла Сакович.