Горят дома, гибнут люди

Горят дома, гибнут люди

На улице по-летнему теплая погода. Большинство жителей области, уставших от городской суеты и зимнего дефицита солнца, в любую свободную минутку выезжают на свои приусадебные участки. А работы там хватает: копание земли, посадка растений, ну и, конечно же, наведение порядка — сжигание бытового мусора, сухой растительности. Вот только не всегда это делается с соблюдением элементарных правил безопасности.
В текущем году на Могилевщине ликвидировано 16 пожаров сухой травы на площади 8,4 га.
В целом же по Республике в природных экосистемах произошло более 2 тысяч пожаров, что в 3 раза больше аналогичного периода 2011 года. К сожалению, иногда пожары заканчиваются гибелью людей.
— 18 апреля на частном подворье по ул. Кутепова в Могилеве разыгралась настоящая трагедия. При сжигании сухой растительности погиб 77-летний пенсионер. Со слов очевидцев, около 12 часов пенсионер поджег мусор возле дома и неотлучно следил за горением, однако огонь по сухой растительности моментально добрался до соседского участка, поросшего бурьяном. Пенсионер, понимая, к каким материальным потерям это может привести, вступил в схватку с огнем. Но силы оказались неравными — после перенесенного инсульта мужчина не мог быстро передвигаться и погиб, — рассказывает старший инспектор центра пропаганды и обучения при Могилевском областном управлении МЧС Ольга Нехороших. — 30 апреля при ликвидации пожара, спровоцированного выжиганием сухой растительности, получила ожоги 90% тела 90-летняя пенсионерка из д. Иваничи Червенского р-на Минской области. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, и спустя сутки женщина умерла.
С начала года в результате таких пожаров погибло 9 человек.
Согласно пункту 33 ППБ 2.13-2002 «Правила пожарной безопасности РБ для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ» допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора, отходов на площадках при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее: 15 м от зданий (сооружений); 25 м от лесного массива; 30 м от скирд сена и соломы.
Следует знать, что не допускается:
— выжигание сухой растительности, стерни;
— сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев.
Нельзя оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра.
А всем любителям шашлыков и барбекю сообщаем, что на территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях (мангал, гриль и т.д.) с использованием горящего угля при слабом ветре. При этом минимальное расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м.
К тому же, площадки дли сжигания мусора (отходов) и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть обеспечены огнетушителем (с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг) или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой.
После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.