Когда продавец не прав

С начала года сотрудниками УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии» было проведено 190 мониторингов торговых объектов района. На проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства отправились вместе с помощником врача-гигиениста райЦГЭ Натальей Романовской.
В торговом объекте № 3 «Свежий хлеб» филиала РУПП «Могилевхлебпром» Климовичский хлебозавод Наталья Николаевна свой разговор с продавцом начала с вопроса: «Как правильно реализуется яйцо?» Торговый работник ответила все четко.
Выходит, что все гигиенические требования, предъявляемые к реализации продуктов, она знает. Только вот почему-то на практике не применяет: в «Свежем хлебе» яйцо на прилавке соседствовало с подсолнечным маслом. Кроме этого, в одной из холодильных витрин под выставленными там продуктами отсутствовали торговые лотки.
В магазин «Сузор’е» Климовичского райпо зашли сразу после обеденного перерыва. В пластмассовый ящик, который стоял прямо на полу, была свалена колбаса: и вареная, и копченая. А на рабочем месте продавца лежали пакеты с расфасованной замороженной колбасой. Эти полуфабрикаты на момент проверки были изрядно подтаявшие. Как выяснилось, перед самым обеденным перерывом продавец приняла товар и, не разложив его по холодильным витринам, поспешила домой. По ее словам, этого требовали вынужденные и не терпевшие отлагательства обстоятельства. Хотя, думаю, много времени на то, чтобы разложить эти скоропортящиеся продукты по нужным местам, у нее не ушло бы.
По результатам проведенного мониторинга составлено два протокола об административных правонарушениях.
А в действенности данных мониторингов мы убедились, зайдя в торговый объект № 6 «Копеечка» ЧТПУП «Ниваторг». Во время проверки в феврале здесь неправильно хранились кремовые кондитерские изделия. А сейчас эта продукция хранится в холодильной витрине.
Вероника Левит.