Осторожно: на дороге — мотоцикл

Для того, чтобы управлять мопедом (скутером), необходимо иметь водительское удостоверение категории «АМ». Получить его можно с 16 лет, сдав в Госавтоинспекции экзамен по знанию Правил дорожного движения.
Право управления мотоциклом можно получить с 18 лет, сдав в Госавтоинспекции экзамен по знанию Правил дорожного движения и практический экзамен по вождению мотоцикла.
Право упфравления легким мотоциклом (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) можно получить с 16 лет, сдав в Госавтоинспекции экзамен по знанию Правил дорожного движения и практический экзамен по вождению мотоцикла.
За нарушение указанных требований Правил дорожного движения водителями мотоциклов и мопедов наступает административная ответственность. Штрафы составляют до 20 базовых величин.
Напоминаем родителям об особом внимании к подросткам и о возможности исключения управления ими транспортом без соответствующего на то права.
Не лишним будет напомнить и о том, что самостоятельно управлять велосипедом на дорогах разрешено детям только с 14 лет.
Не стоит забывать, что велосипед должен быть технически исправен, иметь звуковой сигнал, зеркало заднего вида, спереди — световозвращатель белого цвета, сзади — световозвращатель красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращатели оранжевого цвета.
За нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.
Андрей ЧЕМИСОВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ.