От безделья к варварству

Новые технологии постепенно избавляют нас от тяжелого физического труда. Все больше времени молодежь проводит за компьютером. Обилие информации не всегда позволяет сортировать ее по полезности. Сколько насилия, грубости «выливается» на нас с экранов телевизоров и в Интернете. Невольно начинаешь привыкать к негативу и воспринимать его уже не как что-то из рук вон выходящее, а, простите, как обыденную, имеющую место на существование вещь.
За 2011 и истекший период 2012 года сотрудниками РОВД проведено более 20 проверок по фактах повреждения заборов в населенных пунктах района. Основными причинами стали дорожно-транспортные происшествия. Правда, случалось и такое.
В ночь с 30 на 31 марта в агрогородке Тимоново трое подростков сломали 14 пролетов декоративного забора возле сельского Дома культуры. Их дело не так давно рассматривалось на комиссии по делам несовершеннолетних. 16-летнему юноше придется выплачивать штраф в размере 1 млн. рублей. Родители ребят 12 и 11 лет оштрафованы на 500 и 200 тысяч рублей соответственно. Как выяснилось в ходе разбирательства, накануне старший из парней поссорился с матерью и решил выместить свою обиду в общественном месте. А чтобы одному было не скучно — позвал с собой друзей.
— Данные нарушения могут представлять большую общественную опасность, — рассказывает заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Алексей Шалягин. — В зависимости от тяжести последствий, экономического ущерба статья 10.9 КоАП РБ предусматривает до 5 млн. штрафа, а статья 218 УК РБ — штраф, административный арест или лишение свободы до 2 лет.
Незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.
А сегодня одна базовая величина составляет 100 тысяч рублей. И лучше не совершать правонарушений, чтобы затем не платить штрафы.
12 апреля поздним вечером трое молодых людей — учащихся ГПЛ № 14 — мерились силой с остановочным павильоном возле магазина «24 часа» по ул. Болдина. Заметив это, прохожий позвонил в дежурную часть РОВД, и нарушителей вскоре задержали недалеко от места преступления. Каждый из них заплатил штраф по 100 тысяч рублей за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии. Как выяснилось, накануне ребята выпили пива, «отмечая» таким образом провал на экзаменах по вождению одного из товарищей. Хорошо, что дело было поздним вечером и под руку им не попались прохожие. Свою вину молодые люди признали сразу и к утру восстановили автобусную остановку. Сколько слез пролили их родители, уговаривая сотрудников РОВД не придавать делу большую огласку. Сами провинившиеся обещали впредь никогда не совершать подобных хулиганских выходок. Что ж, попробуем поверить им на слово и не называть их имен и фамилий.
Мы все пытаемся выяснить, что же служит причиной такого поведения некоторой части нашей молодежи? Наверное, если бы подросток был занят учебой или трудом и отдавал этому занятию большую часть времени, то на дурное у него не хватало бы ни времени, ни сил. А что думаете вы по этому поводу, наши уважаемые читатели? Ждем ваших писем.
Никифор МИНЧЕНКО.