Память священна

Память священна

7 мая по местам боевой славы нашего района был проведен автопробег, посвященный 67-й годовщине Великой Победы.
Представители райисполкома, райвоенкомата тепло поздравили ветеранов войны и труда, сельчан с великим и священным праздником.
Ученики школ подготовили литературно-музыкальные композиции, вручили цветы ветеранам войны Федору Ивановичу Трусову, Владимиру Ивановичу Савченко, Владимиру Титовичу Турнуеву, Сергею Антоновичу Длужневскому.
На митингах, состоявшихся у обелисков, выступили также представители сельских Советов депутатов, педагоги, ветераны войны и труда.
8 мая отдел ФКСиТ райисполкома и ЦФОР «Здоровье» провели среди учреждений образования района легкоатлетические эстафеты. В итоге первые места заняли СШ № 1, Полошковская СШ и Барсуковская БШ.
Праздник 9 Мая Климовщина встречала яркими красками. Руководство района, представители трудовых коллективов возложили цветы на братскую могилу на городском кладбище.
В 11.00 праздничная колонна, украшенная цветами, направилась от административного здания налоговой инспекции в центр города и дальше в городской парк, где состоялся митинг-реквием, посвященный Великой Победе.
— Все мы знаем, сколько горя и страданий перенес наш народ, проявляя невиданный героизм и самоотверженность. Поэтому 9 Мая — День Победы — остается для нас днем торжества справедливости, гордости и всенародной скорби, — отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко. — Уходят в историю события той войны. И поэтому многократно возрастает наша ответственность перед ветеранами, отстоявшими свободу и независимость нашей Родины.
С праздником климовчан и гостей города поздравляли ветеран войны Федор Иванович Трусов и учащийся районной гимназии Юрий Кодатенко. Во время митинга группу школьников торжественно приняли в пионеры.
Районный военный комиссар Валерий Тимошик вручил повестки призывникам.
Участники мероприятия почтили светлую память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
На сцене амфитеатра работниками и участниками художественной самодеятельности районного центра культуры, юными артистами Климовичской ДШИ, Тимоновской СШ и центра творчества был дан театрализованный концерт «Поклонимся великим тем годам…»
67 лет назад была одержана победа в самой кровопролитной войне в истории человечества. 27 миллионов погибших. Поэтому невозможно допустить мысль, что когда-нибудь мы забудем о той страшной цене, заплаченной за мирное небо и свободу.
Соб. инф.
На снимке: в праздничой колонне — сотрудники райвоенкомата, руководство райисполкома, представители трудовых коллективов.