Повышай дисциплину!

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Их использование является лишь одним из необходимых условий повышения безопасности пешехода на дороге. Для недопущения же ДТП следует знать и в полном объеме соблюдать все требования Правил.
За переход проезжей части вне пешеходного перехода, за неиспользование фликера в темное время суток предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, что составляет от 100000 до 300000 рублей. Если же данные нарушения совершены в состоянии алкогольного опьянения — штраф от 3 до 5 базовых величин (от 300000 до 500000 рублей).
И велосипед, и гужевая повозка должны быть оборудованы световозвращающими катафотами. Велосипедистам и возчикам Госавтоинспекция рекомендует использовать жилеты со световозвращающими элементами. Именно их использование является наиболее эффективным.
Уважаемые читатели, Госавтоинспекция очередной раз призывает вас пересмотреть свое поведение на улицах. Будьте дисциплинированы, внимательны и взаимовежливы и не забывайте, что многих неприятностей и трагедий можно избежать, проявив элементарную культуру поведения как при управлении транспортом, так и при переходе проезжей части.
Андрей ЧЕМИСОВ,
старший
госавтоинспектор ОГАИ.