ПРАВО НА ЖИЗНЬ

С начала года в Республике жертвами огня стало уже 7 детей, два из погибших — в Могилевской области.
Вопрос безопасности детей актуален, независимо от поры года и времени суток.
Как показывает статистика, в основном дети дошкольного и младшего школьного возраста являются самой «пожароопасной» категорией. Безнадзорность и безделье детей, отсутствие контроля со стороны родителей — все это составляющие беды.
Уважаемые родители! Сделайте все возможное для того, чтобы не повторить этих страшных огненных трагедий. Позаботьтесь о своих детях — сделайте их летний отдых максимально безопасным! Изо дня в день повторяйте с ребенком основные правила безопасности. Объясняйте, что игры с огнем могут привести к трагическим последствиям. И еще: прежде чем требовать от сына или дочери соблюдения правил безопасности, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребенка. И помните, что оставляя малолетних детей без присмотра на минуту, вы рискуете потерять их навсегда!
Хочется напомнить всем родителям, что помимо мук совести существует и незыблемая буква Закона, а точнее статья 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, согласно которой за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.
Родители! Вы подарили детям жизнь, так не лишайте их права на будущее.