Равны перед опасностью

В летний период опасным местом отдыха граждан становятся водоемы. В 2010 году на территории района утонуло 9 граждан, в т. ч. одна несовершеннолетняя, причем 8 граждан находились в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году на водоемах несчастных случаев не отмечено. 11 мая текущего года в р. Лобжанка вблизи д. Реут обнаружен труп пенсионера К. Идет следствие.
Перед водной стихией все равны: и взрослые, и дети. Только соблюдение элементарных правил позволит сохранить вам жизнь.
Не следует купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных для этого местах. Нельзя выходить в плавание на неисправной или не оборудованной спасательными средствами лодке. Запрещается сидеть на ее бортах, пересаживаться с места на место или из одной лодки в другую во время движения. Купаться следует через 1,5-2 часа после приема пищи. Не умея плавать, нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, не оборудованными специальными приспособлениями для плавания.
Запрещается плыть против течения. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите в легкие воздуха, погрузитесь в воду, сделайте рывок в сторону по течению и всплывайте.
Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе еще больше запутаетесь, лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, подтяните ноги и осторожно освободитесь от растений руками. При судорогах старайтесь изменить способ плавания, чтобы уменьшить нагрузку на свободные мышцы и ускорить их расслабление.
Нельзя купаться в одиночку в темное время суток, при сильных волнах.
Не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна. Не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы.
Не оставляйте детей у водоемов без присмотра.
Отдел охраны правопорядка и профилактики Климовичского РОВД.