Сеем кукурузу

В подсобном хозяйстве Климовичского ликеро-водочного завода приступают к севу кукурузы.
— Мы практически завершили сев ранних яровых культур, — рассказывает главный агроном хозяйства Виктор Мартынов. — На 1200 гектарах — ячмень, овес, пшеница и зернобобовые. Под кукурузу же мы отвели 600 гектаров. А кроме этого, планируем посеять 100 гектаров гречихи, на 20 и 10 гектарах, соответственно, разместятся кормовые корнеплоды и столовая свекла.
Чтобы ускорить работы, четыре человека круглые сутки занимаются подготовкой почвы. Энергонасыщенные МТЗ-3022 с агрегатами КЧ-5,1 позволяют иметь хороший задел для сеялок, на которых умело управляются Сергей Михальков, Андрей Ярцев и Александр Гомонов. Внесением удобрений занимаются Александр Кубышко, Александр Кирпиченко и Александр Богданов.
В этом году в хозяйстве решили посеять «суданскую» траву на корм скоту. Она обладает хорошей устойчивостью к засухам и дает до 600 центнеров зеленой массы с гектара.
По мнению руководителя хозяйства Виктора Голенкова, в этот ответственный период все механизаторы, водители, специалисты работают как никогда слаженно. А иначе сложно рассчитывать на высокий урожай, а значит, и достойную заработную плату.
Никифор МИНЧЕНКО.