Вас приветствует хореографический коллектив «Юнга»

Вас приветствует хореографический коллектив «Юнга»

«Юнга» — это детский хореографический коллектив юношеского центра Литовской Республики. Он был основан в 1948 году в городе Клайпеда. Здесь бережно хранят хореографические, танцевальные традиции страны.
Клайпеда — портовый город, простирающийся вдоль берегов Балтийского моря. Город является пристанью для моряков и рыболовов, и поэтому в названии коллектива звучит морская тематика — «Юнга».
Более 100 детей и юношей в возрасте от 3 до 17 лет ежегодно занимаются в этом коллективе. «Юнга» в своем творчестве старается охватить все направления хореографического искусства. Коллектив исполняет классический, характерный, современный, «Hip-Hop» и, конечно же, не забывает литовские народные танцы.
«Юнга» принимал участие во многих литовских и международных конкурсах и фестивалях. Побывал в Украине, России, Грузии, Армении, Германии, Финляндии, Латвии и Эстонии. Коллектив ежегодно готовит по две концертные программы для своих поклонников. Он стремится участвовать во всех национальных праздниках, которые связаны с музыкой и танцами, а также выступает на городских мероприятиях в Клайпеде.
Коллектив успешно выступил в 2011 году в известном в Литве телевизионном проекте «2 минуты славы».
Коллектив сотрудничает с кафедрой хореографического и спортивного танца художественного факультета Клайпедского университета. Здесь проходят практику студенты и ставят свои авторские композиции.