Без прошлого нет будущего

Без прошлого нет будущего

Медицинскую помощь на Климовщине оказывают центральная районная больница, больница сестринского ухода, 5 врачебных амбулаторий, 19 фельдшерско-акушерских пунктов. В них работают 60 врачей, 303 средних, 162 младших медицинских работника. Денно и нощно стоят они на страже нашего здоровья.
— Профессия медработника одна из самых древнейших в мире. Это гуманная профессия, она стоит вне политики. Согласно клятве Гиппократа мы обязаны оказать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, — будь то друг или враг, — говорит главный врач Климовичской ЦРБ Людмила Николаевна Новикова. — Медицина не стоит на месте. Она все время развивается. Шагая в ногу со временем, постоянно совершенствуют свои знания и наши медицинские работники, проходят обучение и переобучение. Появляются новые технологии, новые методы лечения. Внедряются они и в практику районного здравоохранения. С этой целью приобретается оборудование, расходные материалы. В нынешнем году уже приобретены фиброгастроскоп, 6 электрокардиографов, лабораторное оборудование. Это все положительно сказывается на качестве диагностики и лечения.
Качество медицинской помощи во многом зависит от слаженности в работе всех звеньев. И, отдавая дань значимости врача, я хочу особые слова благодарности сказать среднему медицинскому персоналу, ведь на его плечи ложится основная масса прикладной работы в выполнении всех врачебных назначений. Недаром сейчас вводятся такие должности, как помощники врача, на которые назначаются средние медицинские работники (фельдшеры, медсестры) после прохождения курсов переквалификации.
Вносит свою достойную лепту по уходу за больными, поддержанию необходимого санитарного состояния медучреждений младший медицинский персонал.
Поздравляя всех медработников района с профессиональным праздником, я желаю коллегам целенаправленности и неутомимости, быть постоянно в творческом и профессиональном поиске, не останавливаться на достигнутом, ведь нет предела совершенству. А совершенствование наших знаний и умений — это спасенное человеческое здоровье и жизнь.
Я поздравляю с праздником также ветеранов медицины. Преемственность поколений, передача накопленного опыта неотъемлемая составляющая развития медицинской науки. Без прошлого нет будущего.
Счастья вам, здоровья, семейного благополучия. Настойчивости и оптимизма. Профессиональных и личных достижений.
Беседовала Галина Цыганкова.