Больше взаимодействия

В среду состоялось очередное заседание райисполкома.
Руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко вручил Диплом I степени председателю Киселево-Будского сельисполкома Александру Застрелову за победу смотровой комиссии сельисполкома в ежегодном смотре противопожарного состояния жилищного фонда населенных пунктов Могилевщины за 2011 год. Василий Алексеевич вручил благодарность оргкомитета фестиваля «Золотая пчелка» директору КХП Валерию Дворкину за активное участие в подготовке детского форума.
На заседании райисполкома рассмотрено представление прокурора Могилевской области об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений и преступлений в деятельности субъектов профилактики правонарушений, причин и условий, им способствующих.
В результате совместной работы правоохранительных органов, сельских исполкомов, трудовых коллективов и общественных формирований в районе поддерживается должный правопорядок. За пять месяцев текущего года общая преступность снижена на 1 процент.
В то же время существуют три наиболее проблемных вопроса: с 39 до 49 увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами; с 4 до 6 — количество преступлений, совершенных несовершеннолетними; с 32 до 44 возросло количество преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в своем выступлении говорил председатель райисполкома Василий Захаренко. Субъектам профилактики не хватает слаженности в действиях. Участковые инспекторы милиции проводят недостаточно времени в сельских населенных пунктах. Сказывается их недокомплект, а также загруженность другими работами: дежурства, наряды и т.д. Без их активного участия снижается эффективность деятельности общественных пунктов охраны порядка. На территории района создано 13 таких формирований: 10 на селе и 3 в городе.
Принимавший активное участие в заседании райисполкома заместитель прокурора Могилевской области Сергей Парфенов отметил, что не только прокурорские работники и сотрудники РОВД сегодня стоят на страже правопорядка. Активная роль здесь отводится органам местной власти, общественным формированиям.
В перспективе пункты охраны правопорядка доукомплектуют необходимым оборудованием, мебелью и оргтехникой. Важно, чтобы вложения средств приносили реальную отдачу.
Продолжит свою работу по оборудованию средствами охраны торговых объектов районное потребительское общество. Ряд должностных лиц за выявленные нарушения привлекут к дисциплинарной ответственности.
Всего на заседании райисполкома было рассмотрено 22 вопроса, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.