Корма спросит зима

Корма  спросит  зима

Зима спросит, как лето косит. А вот лето как раз полноценно проводить косовицу и не дает. Во всяком случае, вплоть до воскресенья дожди шли один за другим. Аграрии района, споря с природой, на заготовке кормов использовали каждый погожий час. Конечно, о хороших темпах говорить не приходится, тем не менее дело на месте не стояло.
На 19 июня по району заготовлено 22 559 тонн сенажа (45% к плану), 15 611 тонн силоса.
Филиал «Нива-Агро» помог коллегам из филиала «Приграничный» (кстати, данное хозяйство уже выполнило план по сенажу, заготовив 4 700 тонн и продолжает его заготовку). Теперь все силы бросил на собственные нужды. Отряд внушительный: Андрей Дубяго, Станислав Халецкий, Сергей Старовойтов, Михаил Трусов, Андрей Федосенко травы косят; Вадим Федорук измельчает; Владимир Антипенко, Василий Цыганков и Николай Толкачев, Михаил Супореко, Алексей Свириденко отвозят; Виктор Кикинев с Иваном Евсеенко — на трамбовке; Александр Гершанков и Максим Беляев работают с граблями — ворошат-сушат травы, сгребают их в валки. Установившаяся погода позволяет сушить сено, и запрессовывать его в рулоны направлен с пресс-подборщиком Александр Кружаленко.
Пока заготовка идет на сеяных травах (зернобобовые с тимофеевкой, злаковые). На заливных лугах под Борисовичами и Лобжей тоже травы хороши, говорит заместитель директора филиала по идеологической работе Валентина Купреева, да только в результате дождей они все залиты водой, недоступны.
На 19 июня в «Нива-Агро» заготовлено 5 187 тонн сенажа (56% к плану), 1 330 тонн силоса.
Галина Цыганкова.
На снимке: молодой механизатор Андрей Дубяго.