Курс — на расширение производства

Курс — на расширение производства

Укрупнение, модернизация, поступательное движение вперед — все это присуще акционерному обществу «Климовичский комбинат хлебопродуктов». Вот уж поистине не хлебом единым здесь живут. На головном предприятии, кроме зерновых, принимают и перерабатывают крупяные, масличные культуры. Значительную часть в структуре акционерного общества составляет сельскохозяйственная отрасль, в том числе два филиала и один производственный участок.
В свою очередь, ПУ «Свинокомплекс «Сосны» — крупное, развивающееся структурное подразделение. В настоящее время свинопоголовье, говорит начальник производственного участка Николай Кожемякин, насчитывает 20,5 тысячи голов.
Разбросанность объектов довольно большая: фермы Потороновка (наиболее удаленная, в Родненском сельском Совете), а также Церковище, на учхозе колледжа. Для расширения производства в минувшем году в д. Гута был построен один сарай для откорма свиней на 1100 голов, в нынешнем году там же возводится второй сарай на 1100 голов.
Идет строительство и на центральной ферме: возводится новый сарай для размещения свиноматок с подсосными поросятами (на 128 голов). Введение в строй маточника даст возможность получать свыше 2,5 тысячи поросят в год, прикидывает руководитель, что позволит планово увеличивать поголовье. Именно это и является одной из основных задач как на данное время, так и на перспективу.
Строится сарай по современным технологиям, оснащение соответствующим оборудованием позволит минимализировать ручной труд и количество персонала. Что, естественно, будет способствовать увеличению производительности труда и росту заработной платы. Снизить влияние человеческого фактора очень важно на данном этапе, так как будет возможность выбрать лучших и отсеять недобросовестных.
Пока же проблемы с кадрами имеются, признается начальник участка, — как по количественному, так и по качественному составу. Нужны специалисты, рабочие — операторы, сварщики, электрики. Среди операторов есть и «обязанные лица» (по Декрету № 18 Президента). Так как у них отобрали детей за ненадлежащее воспитание и обращение, безответственные родители теперь обязаны работать и возмещать государству затраты на содержание своих деток. «Хлопот с такими кадрами немало, — сетует Николай Кожемякин. — Нерадивые в семье, они, как правило, нерадивы и в работе. Но стараемся воспитывать всем миром».
Основное же ядро коллектива надежное. Люди заинтересованы в конечном результате и не попустят разгильдяйства со стороны других.
Закрепляется молодежь. Немаловажны условия труда: нормированный рабочий день, стабильные выходные (что не часто бывает в сельском хозяйстве), подвозка автобусом на работу. Зарплата? Как поработаешь, так и заработаешь. Стремиться есть к чему.
Галина Цыганкова.
На снимке: Отлично трудятся, добиваясь хороших результатов, заведующая фермой Гута Валентина Болотина, операторы комплекса Ирина Прибыткина (I участок, цех воспроизводства) и Ирина Миронова (II участок, доращивание).