Место под солнцем

Не нужно обладать знаниями физиогномики, чтобы выделить из толпы людей без определенного места жительства и рода занятий, попросту — бомжей. Их лица (чаще всего с характерным синеватым оттенком) и, мягко сказано, неряшливый внешний вид говорят сами за себя.
К бомжам, бродягам и попрошайкам у каждого свое отношение. Кто-то испытывает жалость,сострадание, кто-то — раздражение и даже злость. Они же, не обращая ни на что внимания, мирно, а иногда и не очень, существуют среди нас. Именно существуют, так как жизнью назвать их времяпровождение на земле можно с большой натяжкой.Среди бомжей встречаются люди с высшим образованием, которые потеряли работу, жилье, семью в силу некоторых обстоятельств. Опустившись на дно, они смирились с таким незавидным своим положением.
— К плохому ведь тоже привыкают, — откровенничает моя знакомая Ольга, в прошлой жизни учитель немецкого языка, а в сегодняшней — попросту бомж. — После смерти матери я , чтобы облегчить боль, стала пить вместе с мужем. Не заметила, как втянулась и стала алкоголичкой. С работы уволили, лишили родительских прав. Супруг же к этому времени закодировался, со мной развелся и вместе с нашей дочерью уехал жить к своей матери в другой город. Квартиру я продала за бесценок. Деньги прокутила. Сейчас живу, где придется, с кем придется и как придется. В свои тридцать лет выгляжу на пятьдесят. Понимаю, что деградировала как личность, но ничего поделать не могу. Не вижу выхода из этой ямы. Если честно, и смысла что-то менять не вижу. Ведь былое уже точно не верну. Да и привыкла я не думать о завтрашнем дне, ни о ком и ни о чем не беспокоиться.
Конечно, повернуть время вспять Ольга и другие люди, оказавшиеся в таком положении, не смогут. Но при большом желании изменить свою жизнь в лучшую сторону они в состоянии. Повторюсь — при большом желании. Сначала нужно бросить пить, привести мысли в порядок и поставить перед собой цель — вернуться к полноценной жизни. А потом заняться поисками работы. Конечно, сразу претендовать на хорошие и высокооплачиваемые должности не стоит. Придется поработать физически, рабочие руки нужны везде. На рынке труда требуются люди и рабочих специальностей: грузчики, уборщики, обрубщики сучьев, подсобные рабочие, садоводы, лесоводы, продавцы, штукатуры, плотники, каменщики и другие. Стабильный заработок позволит на первое время снять жилье. Если не квартиру, то комнату. Еще легче найти работу на селе. Например, как говорит директор КСУП «Племзавод «Тимоново» Александр Бовкунович, они всегда готовы трудоустроить людей, которые не употребляют спиртное и желают добросовестно трудиться. Кроме этого, хорошим работягам помогут с жильем.
Естественно, для того, чтобы заслужить доверие, уважение окружающих, потребуются время и силы не только физические, но и душевные. Но кто сказал, что будет легко.
Одним словом, выход из любого, казалось бы, самого безнадежного положения можно найти.
Вероника ЛЕВИТ.