Модернизировать производство, наращивать экспорт

Модернизировать производство, наращивать экспорт

В минувшую пятницу Климовичский район с рабочей поездкой посетила Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Надежда Ермакова.
С условиями социально-экономической жизни района гостью из Минска ознакомил председатель райисполкома Василий Захаренко.
Надежда Андреевна побывала на комбинате хлебопродуктов. Сырьевые зоны предприятия расположены в семи районах области.Специалистами сейчас активно ведутся ремонтные работы на хлебоприемных участках в Кричеве, Славгороде, Костюковичах и Климовичах.
На ОАО «Климовичский КХП» трудятся 830 человек (включая ПУ «Сосны»). В прошлом году здесь запустили в эксплуатацию сушильный комплекс, рассчитанный на 20 тыс. тонн хранения зерна, «угадали» и со строительством линии по переработке рапса. Мощности оборудования позволяют получить 25 тысяч тонн ценного сырья в год. Масло хорошо реализуется внутри страны и за ее пределами.
Надежда Ермакова встретилась с представителями трудового коллектива предприятия, провела личный прием. За разрешением различных проблем к высокому должностному лицу обратились четыре человека. В частности, климовчане просили оказать содействие в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса и библиотеки.
Председатель Правления Национального банка побывала в филиалах ОАО АСБ «Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк», а также приняла участие в торжественной церемонии открытия ХII Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка».
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке (на переднем плане): директор ОАО «Климовичский КХП» Валерий Дворкин, Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Надежда Ермакова, председатель райисполкома Василий Захаренко.