На страже законности и правопорядка

На страже законности  и правопорядка

26 июня белорусская прокуратура отмечает 90-летие со дня своего образования.
На эту важнейшую государственную структуру возложен надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях. В случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, прокуратура проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение, участвует в административном процессе по гражданским, уголовным, хозяйственным делам, делам об административных правонарушениях.
На территории нашего региона эти задачи выполняют под руководством прокурора района заместитель прокурора района С.Я.Рашук, помощники прокурора О.В.Шкундалева и И.А.Андросенко. Каждый из них вносит весомый вклад в укрепление законности и правопорядка на Климовщине.
Сложившаяся в районе криминогенная обстановка и состояние законности требуют от прокурорских работников максимальной отдачи в работе, своевременного принятия мер в защиту интересов государства, субъектов хозяйствования, по восстановлению нарушенных прав граждан. Актуальными остаются вопросы соблюдения законодательства в сфере трудовых, жилищных отношений, при привлечении граждан к уголовной и административной ответственности, о сохранности собственности, об обращениях граждан и работе с населением, природоохранного законодательства, защите экономических интересов государства.
В свой профессиональный праздник для каждого прокурорского работника важна оценка результатов его служебной деятельности.
При выполнении надзорных функций за исполнением законов при расследовании преступлений заместителем прокурора района изучено более 130 уголовных дел и 300 материалов проверок, санкционировано заключение под стражу 5 лиц, рассмотрено по существу 15 различных жалоб граждан, по которым отменялись незаконные постановления органов предварительного расследования и дознания.
Помощниками прокурора района поддержано обвинение по 56 уголовным делам, высказано мнение по 53 гражданским делам, подготовлено и направлено в суды 30 исков в интересах государства, субъектов хозяйствования и граждан.
По материалам прокурорских проверок по выявленным нарушениям законодательства руководителям организаций и учреждений внесено 16 представлений об устранении нарушений законности, 23 предписания, отменено 12 незаконных постановлений и распоряжений должностных лиц, официально предупреждено о недопустимости нарушения закона 41 лицо. По требованию прокурора привлечено: 17 нарушителей — к административной ответственности, 14 — к материальной и 19 — к дисциплинарной. По искам прокурора судами взыскано более 50 миллионов рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного противоправными действиями.
Актуальными проблемами остаются незанятость значительной части населения, его алкоголизация, которые способствуют совершению имущественных преступлений, преступлений против жизни и здоровья граждан. Требует усиления и проводимая работа по борьбе с коррупционными проявлениями, по профилактике правонарушений и предупреждению подростковой преступности.
На постоянном контроле находится выполнение требований Директив Президента Республики Беларусь №№ 1, 2, 3, 4, а также Декрета № 18. Сложившаяся ситуация обязывает объединять усилия всей системы государственных, правоохранительных органов, общественных формирований по предупреждению и пресечению правонарушений. Законность и правопорядок — дело всех и каждого! Только так можно обеспечить защиту интересов государства и граждан.
Поздравляю своих коллег — всех прокурорских работников и работников районной прокуратуры, а также ветеранов органов прокуратуры Е.Л.Неведомскую и Н.И.Тагаева — с профессиональным праздником. Желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия и стабильности, счастья и новых профессиональных успехов в укреплении законности и правопорядка.
Александр ЗЕМЛЯКОВ,
прокурор Климовичского района.

На снимке: 1-й ряд — заместитель прокурора района С.Я.Рашук, помощник прокурора О.В.Шкундалева, прокурор района А.В.Земляков, помощник прокурора И.А.Андросенко; 2-й ряд — курьер А.А.Богомолова, водитель М.А.Осмоловский, заведующая канцелярией Е.И.Левдикова.