Операция «Корма»

Перед тружениками сельскохозяйственных предприятий стоит важная задача — заготовка и хранение грубых кормов.
Комплекс противопожарных мер несложный. Перед выездом на луг, въездом в склад водители должны проверить исправность и надежность крепления искрогасителя и электрооборудования, устранить подтекание топлива и масла в системах.
Площадки открытого складирования кормов необходимо опахать шириной не менее 4 метров, на расстоянии 15 м от основания скирд, а отдельных скирд — на расстоянии 5 м от основания. Площадь основания одной скирды не должна превышать 150 м2. Расстояние от скирды до линии электропередач должно быть не менее 15 м, до дороги — 20 м, до зданий и сооружений — 50 м, до лесного массива — 100 м.
Для предотвращения загорания грубых кормов от непосредственного соприкосновения с выхлопными трубами, коллекторами автомобилей, тракторов, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, последние не должны подъезжать к скирдам ближе 3 м. Территорию складов необходимо огородить, обеспечить первичными средствами пожаротушения и сторожевой охраной. На территории складов и площадок запрещается курение, применение открытого огня и проведение огневых работ.