Отдыхай с пользой

Как правило, летом возрастает количество имущественных преступлений и хулиганских проявлений со стороны несовершеннолетних. Так, в 2011 году из 21 уголовного преступления с участием несовершеннолетних, поставленного на учет Климовичским РОВД, 12 совершено в каникулярный период.
Обычные причины — корыстный мотив, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность со стороны взрослых лиц, употребление спиртных напитков несовершеннолетними и спаивание их взрослыми, незанятость подростков, их нежелание учиться или работать.
Согласно статье 27 УК РБ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, а за отдельные виды преступлений — 14 лет.
Административная ответственность несовершеннолетних наступает с 16-летнего возраста, а по наиболее часто встречающимся статьям КоАП — с 14-летнего. Вот основные правонарушения, совершаемые подростками, и ответственность за них.
Употребление спиртных напитков и нахождение в пьяном виде в общественном месте — предупреждение или штраф до восьми базовых величин. Второй раз в течение года — штраф от 2 до 15 базовых величин. За совершение данного правонарушения подростки ставятся на учет в ИДН, и информация о их противоправном поведении направляется по месту учебы и врачу-наркологу.
Мелкое хулиганство — нецензурная брань в общественных местах, непристойное приставание к гражданам — влечет штраф в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест до 15 суток. Подросток ставится на учет в ИДН, и информация направляется по месту учебы и по месту работы родителей.
В целях предупреждения правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних в каникулярный период на территории Республики Беларусь с 1 июня по 1 сентября 2012 года проводится межведомственное специальное комплексное мероприятие — операция «Забота», целью которой является максимальное вовлечение в организованные формы досуга несовершеннолетних, особенно тех, кто уже преступил закон.
Уважаемые родители, постарайтесь вовлечь в организованные формы досуга своего ребенка и не допустить с его стороны совершения правонарушений и преступлений.
Юрий Курачев,
начальник ИДН РОВД