Партнерство во имя будущего

28 — 31 мая в Минске проходил VII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи». Организаторы форума: Министерство информации Республики Беларусь, Постоянный Комитет Союзного государства, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Белорусский Союз журналистов.
В рамках форума обсуждались насущные проблемы современности в условиях формирования новых геополитических реалий, роль СМИ в условиях трансформации общественных реалий и развития технологий, другие актуальные вопросы. По итогам обсуждения принята резолюция.
На пленарном заседании VII Белорусского международного медиафорума, которое проходило в Национальной библиотеке, министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский зачитал гостям и участникам форума приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко.
«За время своей работы форум стал авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов геополитики, общественной жизни, развития средств массовой информации. Сегодня как никогда велика роль масс-медиа в содействии развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве на принципах уважения и сотрудничества», — говорится в приветствии.
Беларусь на постсоветском пространстве должна быть двигателем процессов объединения. Такое мнение высказал на пленарном заседании председатель Российского общенародного союза, ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин.
Интеграция позволяет менее болезненно преодолеть последствия мирового кризиса, в том числе и Беларуси, заявил на пленарном заседании глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей.
Он отметил, что интеграция основывается не только на экономических аспектах, но, в частности, и на духовно-ценностной общности. «Строя наше будущее, мы не должны забывать, что было у нас позади, какая у нас история. А история у нас общая», — сказал он, говоря о евразийской интеграции. Но интеграция, по его мнению, ни в коей мере не должна означать потерю самобытности.
Говоря о задачах СМИ, он подчеркнул, что особенно востребована качественная экономическая и политическая аналитика: «Мы живем в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства. Участие в этих объединениях, безусловно, соответствует политическим и экономическим интересам Беларуси, России и Казахстана. Это основной тренд нашего развития на долгосрочную перспективу. Потребность в серьезной аналитике, как экономической, так и иного рода, связана не только с необходимостью представить интересы наших интегрирующихся стран на международном уровне. Это чрезвычайно актуально и для оценки внутренней обстановки, концентрации общества в решении насущных задач сегодняшнего дня. Наши читатели, зрители, слушатели, посетители интернет-сайтов должны четко понимать, что реально происходит в мире, на какие перспективы они могут рассчитывать в складывающейся ситуации».
В медиафоруме участвовали эксперты, политологи, экономисты, журналисты из 16 стран мира.
Галина Цыганкова.