Плитка на «Дажынкі»

Плитка на «Дажынкі»

В день, когда мы приехали на предприятие шпалопродукции и стройматериалов, рабочие цеха № 2 по производству продукции из бетона пришли на смену пораньше. Надо было отгрузить заказчику очередную партию и вновь включиться в напряженный производственный ритм.
Вместе с исполняющей обязанности директора Татьяной Волчуга, инженером по технике безопасности Сергеем Залесовским (на снимке) идем в цех. Начальником здесь является опытнейший специалист Владимир Ростовский, немало лет проработавший на бывшем комбинате стройматериалов.
Качество продукции контролирует лаборант Раиса Иваненко. Конкуренция на рынке очень острая. Поэтому надо шагать в ногу со временем. В 2007 году предприятие начало выпускать продукцию, которая пользуется спросом и в настоящее время. Это плитка тротуарная серая и цветная, борт дорожный и тротуарный, блоки керамзитобетонные.
— В настоящее время одним из самых крупных покупателей является ПЧУПП “Прометей” г. Горки. Нашим предприятием выполняется большой заказ к “Дажынкам-2012”, которые пройдут этой осенью. Предприятию уже поставлено 2119 метров погонных борта дорожного, 8905 — тротуарного, 406 м2 цветной плитки и 8903 м2 плитки серой. Осталось изготовить 7000 м2 плитки, — рассказывает Татьяна Анатольевна.
В коллективе предприятия 30 человек. Средний возраст — 35-45 лет. Основные специалисты — формовщик Виталий Шевченко, прессовщик Сергей Орехов, крановщик Петр Терешков. Таких специалистов здесь ценят и берегут. Они добросовестно относятся к делу, стараются выполнять доведенные задания и получить достойную зарплату. Безотказными тружениками являются тракторист Александр Трусов, водитель Юрий Сергеенко, подсобный рабочий Виктор Ревель, который при необходимости садится за руль автопогрузчика.
Продукция востребована не только в строительных организациях нашего района, но и соседних регионов. Есть спрос на изготовление керамзитобетонных блоков для возведения жилых домов, коттеджей, гаражей. В 2011 году на экспорт было отгружено 5000 м3 таких блоков в г. Звенигород Московской области.
— Еще один способ доходов — оказание платных услуг, — продолжает разговор Татьяна Анатольевна. — Это аренда. Кроме того, предприятие имеет делянку для заготовки деловой древесины, дров. Все виды работ и услуг служат укреплению экономического положения предприятия. Для того, чтобы выпускать продукции в больших объемах, расти и развиваться дальше, необходимо модернизировать производство. Над этой задачей мы работаем в настоящее время.
Раиса Сергеенко.