Полезные отходы

Полезные отходы

Мы не задумываемся о том, что многие предметы, вещи, которыми пользуемся в обиходе (например, канцелярские товары, книги, пакеты, ткань, утеплитель) произведены из вторичного сырья. Вторичные материальные ресурсы получают жизнь в результате переработки отходов: ПЭТ-бутылок, пленки, макулатуры, тряпья и др. В менталитете белорусов еще не заложено хозяйское отношение к вторсырью. Мысли о том, чтобы общий мусор рассортировать на «полезные» отходы по отдельным мешочкам, пожалуй, даже не возникает. Да и не хочется загромождать ими помещение, куда-то отвозить, сдавать. Тем более, что выручишь за этот хлам гроши. Другое дело — металлолом. Там и вес ощутимый, и цена за него приличная. Все это так. Но если попробовать подумать над этим вопросом масштабней, заостряя внимание не на личных неудобствах и собственной выгоде, а на том (хоть и небольшом) вкладе, который можем внести в общее развитие экономики, охрану окружающей среды.
Не стоит забывать, что переработка отходов дает возможность утилизировать некоторую долю ненужного мусора, а использование вторсырья позволяет сократить добычу полезных ископаемых и других природных ресурсов. Например, в Германии внедрение раздельного сбора отходов проходило десятилетиями. Немцы поначалу к нововведению тоже относились настороженно. Зато сейчас у них «мусорный» бизнес процветает. В ряде западных держав из вторичного сырья производится значительная доля продукции.
Конечно, в этом вопросе у нас еще много недоработок. Но если наше население с большим энтузиазмом отнесется к сбору вторичного сырья, дело потихоньку сдвинется с мертвой точки. Например, ненужные подписные издания, бумагу вместо того, чтобы выбрасывать вместе с остальным мусором в мусоровоз, можно отдать любому школьнику (они постоянно находятся в поиске макулатуры). Пластиковые бутылки нужно смять, и они займут не так много места. Их можно складывать в отдельный пакет, а потом выбросить в специальный контейнер для ПЭТ-бутылок. Макулатуру, полимерные и пленочные отходы, тряпье (хлопчатобумажные, шерстяные, полушерстяные изделия), стеклобой, металлолом также принимают в участке отдела заготовок Климовичского райпо. По словам начальника участка Валерия Москалева, в этом году дела по сбору вторсырья идут успешней, чем в прошлом, но все равно оставляют желать лучшего. Всего по району необходимо заготовить 850 тонн макулатуры, 60 тонн полимерных отходов, 300 тонн стеклобоя, 15 тонн текстильных отходов. В сборе макулатуры львиная доля от общего плана выполняется за счет активного участия в этом деле учеников и учащихся учреждений образования. Самые большие поступления стеклобоя дает РУП «Климовичский ЛВЗ».
Очень хочется верить, что и население проявит большую сознательность в сборе вторичного сырья.
Вероника ЛЕВИТ.