ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА

На территории нашего района в 2012 году зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов по бешенству.
Классическим путем передачи вируса бешенства является укус больного животного. Он передается через слюну при ранениях кожи (раны, царапины, микротрещины).
В текущем году в лечебные учреждения района за антирабической помощью обратились 50 человек.
Несмотря на смертельную опасность бешенства у населения не выработалась достаточная настороженность. И часто за антирабической помощью обращаются граждане, покусанные не только собаками и котами, но и хорьками, бобром.
Антирабические прививки назначаются всем, за исключением пострадавших от укуса животных, содержащихся в домашних условиях и не имеющих контакта с дикими.
Уважаемые жители города и района, избегайте контакта с безнадзорными и дикими животными, не пытайтесь поймать и погладить их, не оставляйте детей без присмотра на улице.
Необходимо также соблюдать профилактические меры:
— все собаки и кошки должны ежегодно прививаться против бешенства;
— выгуливать собак нужно не под окнами домов и на детских площадках, а в специально отведенных местах;
— при первых признаках несвойственного поведения животное нужно показать ветеринарному врачу;
— за животным, нанесшим укус, необходимо установить 10-дневное наблюдение, и если по истечении этого срока животное оказалось здоровым, то курс антирабических прививок может быть прекращен;
— в случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи.
Светлана Голикова,
помощник врача-эпидемиолога УЗ «Климовичский райЦГЭ».