Пусть не иссякнет родник

Пусть не иссякнет родник

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Коллектив Климовичского отделения заготовки крови и ее компонентов УЗ «Могилевская областная станция переливания крови» встречает свой профессиональный праздник в пятнадцатый раз.
В настоящее время наше отделение обслуживает пять близлежащих районов, бесперебойно, круглосуточно обеспечивая медицинские учреждения донорской кровью и ее компонентами; принимает доноров крови из Костюковичского района, перерабатывает донорскую кровь из Кричевского ОПК. Ежегодно заготавливается 2000 литров крови и ее компонентов.
Освоена новая технология по заготовке автокрови (при плановых операциях больным переливается их же кровь, заготовленная заранее).
Коллектив (24 человека) слаженный, стабильный, опытный. Возглавляет его бессменно врач Надежда Высочинская.
Как отмечает заведующая отделением, на Климовщине немало людей, желающих стать донорами и отдавать свою кровь для жизни других. Только почетных доноров в районе 330 человек. Немало доноров среди медработников, в том числе и работников Климовичского отделения заготовки крови. Активно приходит молодежь, особенно из нашего аграрного колледжа, руководство которого приветствует благородный поступок студентов. С уважением относятся к донорам крови на комбинате хлебопродуктов, где, по коллективному договору, день сдачи крови является оплачиваемым нерабочим днем.
Донорство — бесценный, животворный родник. Пусть же он никогда не иссякнет!
Галина Цыганкова.
На снимке операционные сестры Ирина Войтова, Валентина Шашкова, Татьяна Коновалова, медрегистратор Надежда Осмоловская и старшая медсестра Ирина Кравцова.