Путь к признанию

Путь к признанию

Воспитателю ГУО «Ясли — сад № 2 «Солнышко» Нине Викторовне Ермоченко (на снимке) по итогам 2011 года было присвоено звание «Лучший воспитатель». У нее большой педагогический опыт. Но и этот факт не главный на пути к признанию. Главное то, что Нина Викторовна очень любит детей — всех без исключения: шаловливых и послушных, одаренных и не очень. Говорит, в каждом маленьком человечке сосредоточено все самое хорошее, что есть в этом мире: доброта, искренность, непосредственность.
Нина была младшим ребенком в семье. В подростковом возрасте ей приходилось присматривать за маленькими племянниками. Уже тогда она поняла, что работа с малышами — это ее призвание. После школы поступила в Могилевский педагогический институт (ныне университет) им. Кулешова, по окончании которого четыре года работала воспитателем в детском саду «Росинка». Затем с 1990 по 2008 годы — в Климовичской вспомогательной школе-интернате. Ей удавалось находить подход даже к самым «трудным» своим воспитанникам. «Чтобы дети прислушивались к советам, пожеланиям, необходимо заслужить их доверие, стать им другом. Ребята остро чувствуют искренность. Плохих детей не бывает — бывают невнимательные и равнодушные взрослые, которые находятся рядом с ними», — убеждена Нина Викторовна.
Сейчас женщина работает в ясельной группе, где восемнадцать воспитанников. Вместе с нянечкой Анной Михайловной Ефременко и вторым воспитателем Татьяной Витальевной Медведевой делают все возможное, чтобы малыши чувствовали себя в группе комфортно, окружают их душевным теплом и заботой.
Нина Ермоченко счастлива не только на работе, но и дома, в кругу дружной семьи.
С мужем Николаем Николаевичем воспитали троих сыновей. Уже есть и маленькая внучка Ульяна. Сыновья, Евгений и Петр, окончили Московский государственный университет экономики и права. Сейчас оба работают в районном отделе по чрезвычайным ситуациям и учатся на заочном отделении в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. Младший, 19-летний Сергей, — выпускник Суворовского училища, ныне — курсант военной академии. Нина Викторовна гордится сыновьями, они оправдали ее надежды. Но, думаю, по-другому и быть не могло. Примером мужественности, надежности, ответственности служит отец, который более 20 лет отдал службе в МВД (сейчас полковник в отставке), примером сердечности, искренности и душевной теплоты является мама, которая умеет любить, прощать и верить в людей.
Вероника Левит.