Развиваем малый бизнес

Участники состоявшегося в среду заседания райисполкома обсуждали ход выполнения программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства района на 2011 — 2012 годы.
Создание новых рабочих мест, выплата достойного вознаграждения за труд — эти социальные задачи, по мнению председателя райисполкома Василия Захаренко, малый бизнес должен решать вместе с государством.
По состоянию на 1 января текущего года на Климовщине работало 66 малых организаций, где было занято 659 человек. С учетом индивидуальных предпринимателей и наемных работников количество занятых в этом важнейшем сегменте экономики составило 1164 человека. За прошлый год малый и средний бизнес пополнили районный бюджет на 2,2 млрд. рублей, а выручка от реализации товаров, работ и услуг в результате их деятельности сложилась в сумме 73,5 млрд. рублей.
По итогам работы за 2011 год в областном смотре-конкурсе «Лучший предприниматель года» ООО «Компания ЭВАС» заняла второе место.
К сожалению, средняя начисленная заработная плата в предпринимательской среде составила 1182,5 тыс. рублей при средней по области 1291,9 тыс. рублей. Для сравнения: заработная плата на Климовщине по официально учитываемым предприятиям составила за прошлый год 1510,1 тыс. рублей.
В ноябре 2011 года решением районного исполнительного комитета создан совет по развитию предпринимательства. Его заседания должны проходить чаще. Вопросов для обсуждения предостаточно. Взять хотя бы ситуацию вокруг рынка. Сегодня райпо выставило этот объект на продажу. Не факт, что если не сегодня, то завтра его купит новый инвестор. И если наши предприниматели хотят сохранить возможность там торговать на прежних условиях — следует объединить усилия.
Несмотря на экономический кризис на Климовщине в прошлом году создано шесть коммерческих структур.
Управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, районной природоохранной инспекции руководитель районной исполнительной власти поручил активнее бороться с распространением борщевика.
Всего на заседании райисполкома рассмотрено 14 вопросов.
Никифор МИНЧЕНКО.