Скорбная дата

Скорбная дата

22 июня на Климовщине отмечают скорбную дату —71-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Четыре года и 27 млн. унесенных жизней.
— 27 миллионов — это значит 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час и 10 — каждую минуту, сказал, обращаясь к климовчананм во время траурного митинга, председатель райисполкома Василий Захаренко.
За время оккупации фашисты провели более 140 карательных экспедиций, в ходе которых было разрушено 2900 деревень.
Дыхание войны вошло в каждый дом белоруса. В нашем районе на алтарь Победы положено около 9,5 тысячи человеческих жизней. Деревня Карпачи повторила страшную судьбу Хатыни. До Победы не дожил каждый третий гражданин республики.
— Отгремели победные залпы, вернулись домой солдаты, земля залечила свои раны, исчезли пепелища сожженных городов и сел, выросли новые поколения, но память о тех, кто отстоял свободу, живет в сердцах потомков, — подчеркнул руководитель районной исполнительной власти.
Митингу предшествовала церемония возложения цветов на братскую могилу в городском парке. Вечный огонь, как символ верности традициям белорусского народа и веры в светлое будущее нашей родной Беларуси, был зажжен в память тех, кто спас мир от фашизма.
Известие о начале Великой Отечественной войны застало ветерана Илью Трофимовича Федотенко на рынке в Милославичах. Никогда не забыть ему тех слез и криков женщин, узнавших о том, что мирная жизнь закончилась.
Слова благодарности в адрес ветеранов звучали из уст учащихся ГУО «Средняя школа № 3». В память о погибших поминальную литию отслужил настоятель Свято-Михайловского храма отец Иннокентий. Минутой молчания климовчане — участники митинга — почтили память положивших свою жизнь за веру и отечество советских воинов. В наших сердцах будут жить дни и часы бессмертия, подвиги и героизм земляков.
Никифор МИНЧЕНКО.