Староста — правая рука

Староста — правая рука

Работа сельского Совета — это, в первую очередь, работа с людьми, выполнение их запросов и потребностей, решение проблем.
На территории Тимоновского сельского Совета (а с апреля 2012 г. присоединен Высоковский сельский Совет) проживает 2791 человек, в том числе 1496 трудоспособных, 803 человека — старше трудоспособного возраста. Во всех населенных пунктах на сельских сходах выбраны старосты (21).
Задача старост — выявление проблемных моментов, своевременное информирование сельсовета о тех или иных вопросах, требующих решения: работа торговли, общественного транспорта, почтовое обслуживание, контроль за уличным освещением и т. д. Своевременное реагирование позволяет оперативно устранять проблемы. Так, с участием старост решались вопросы по работе маршрутного такси, замене лампочек уличного освещения, ликвидации несанкционированных свалок, ремонту проезжей части дорог, очистке и обустройству колодцев, работе телефонной связи, радио и другие.
Староста д. Гиреевичи В.И. Рацевич оказал помощь в привлечении жителей деревни на субботник по благоустройству и наведению порядка в населенном пункте и сам принял в нем активное участие.
Конечно, проводить благоустройство сообща стоит, но и каждому нужно быть ответственным. К сожалению, не все жители Совета наводят порядок около своих домов без напоминания, а некоторые и вовсе надеются на дядю. А ведь нужно самому быть хорошим хозяином на своей земле.
Старосты населенных пунктов Буда — Л.П.Баранова, Автуховка — И.И.Богомазова, Слобода — Н.М.Боякова, Торченка — Т.А.Комарова, Реут — Л.И.Марченко, Тимоново — Г.Н.Доменикан, Красавичи — В.М.Стефаненко проводят среди населения разъяснительную работу по экономии электроэнергии, пожарной безопасности. Особое внимание уделяют одиноким престарелым гражданам, инвалидам I группы, способствуют выявлению граждан, нуждающихся в надомном обслуживании.
В общем, можно сказать, что староста — правая рука сельского Совета.
Иван Дроздов,
председатель Тимоновского сельского Совета депутатов.